Лоперамид акрихин от чего

Лоперамид-Акрихин

Лоперамид акрихин от чего

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции.Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют.

Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом.

Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.
  • При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы;A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника;K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника;K59.1 Функциональный понос;Z93.2 Проведенная илеостомия.

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота.
  • Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет.Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача.

    При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели.

    Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода.

    Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюнупроглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная.Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства.

    После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру.

    Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке.

    Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки.Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов.

    Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток.

    Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить.Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна.

    В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом.

    Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний.Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса.В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон.

    Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз.

    Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения – не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

    Источник: https://wer.ru/opisanie/loperamid_akrikhin/

    Лоперамид-Акрихин – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

    Лоперамид акрихин от чего

    catad_pgroup Противодиарейные Аналоги, статьи

    Состав:

    1 капсула содержит:
    активное вещество – лоперамида гидрохлорид 2 мг;
    вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

    Описание

    Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:

    противодиарейное средство.

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика.


    Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов).

    Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

    Фармакокинетика.
    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %.

    Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения – 9-14 часов (в среднем 9,8 ч).

    Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания к применению:

    Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью

    Печеночная недостаточность.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капсул (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капсулы (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

    Побочное действие

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи, крайне редко – кишечная непроходимость.

    Передозировка

    Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

    Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

    Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

    Особые указания

    При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

    Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

    Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

    Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Капсулы 2 мг.
    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте. 4 года.

    Не использовать препарат по истечении срока годности. Без рецепта.Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»), Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

    Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

    (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь Указана цена, по которой можно купить Лоперамид-Акрихин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: Лоперамид, 2 мг, капсулы, 20 шт. – 21 руб.Лоперамид, 2 мг, капсулы, 10 шт. – 13 руб.Лоперамид, 2 мг, таблетки, 20 шт. – 12.8 руб.Лоперамид, 2 мг, таблетки, 20 шт. – 9.9 руб.Лоперамид, 2 мг, капсулы, 20 шт. – 49 руб.Лоперамид, 2 мг, таблетки, 20 шт. – 8.1 руб.Лоперамид, 2 мг, таблетки, 10 шт. – 7 руб.Лоперамид-Акрихин, 2 мг, капсулы, 20 шт. – 48 руб.Лоперамид-Акрихин, 2 мг, капсулы, 10 шт. – 28 руб.

    Источник: https://medi.ru/instrukciya/loperamid-akrikhin_6093/

    ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН

    Лоперамид акрихин от чего

    Противодиарейный симптоматический препарат

    Действующее вещество

    – лоперамида гидрохлорид (loperamide)

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 капс.
    лоперамида гидрохлорид2 мг

    Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

    Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ.

    Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч).

    Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

    Показания

    — симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);

    — при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;

    — как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;

    — регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Противопоказания

    — гиперчувствительность,

    — кишечная непроходимость,

    — острый язвенный колит,

    — дивертикулез,

    — диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.

    — беременность (1 триместр),

    — период лактации,

    — детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью: печеночная недостаточность.

    Дозировка

    Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри, затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

    При хронической диареевзрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи; крайнередко – кишечная непроходимость.

    Беременность и лактация

    Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

    Применение в детском возрасте

    Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности – 4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

    Описание препарата ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Источник: https://health.mail.ru/drug/loperamid_akri/

    От чего помогает Лоперамид-Акрихин

    Лоперамид акрихин от чего

    Лоперамид-Акрихин является одним из самых недорогих противодиарейных средств. Его можно купить в любой аптеке, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов.

    Описание препарата

    Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество – лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

    • крахмал;
    • сахар молочный;
    • диоксид титана;
    • пигмент желтого цвета;
    • желатин;
    • аэросил.

    Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

    • «ОЗОН»;
    • «Штада»;
    • «Акри»;
    • «Северная звезда»;
    • «Оболенское»;
    • «Биоком»;
    • «Верофарм».

    Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки – 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

    Фармакологические свойства

    РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

    При отравлениях и обезвоживании организма врачи часто назначают принимать Регидрон. Читать полностью >>

    Основное действие препарата – замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид.

    Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов.

    В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

    • расслабление кишечника;
    • прекращение спазмов;
    • умеренное ослабление боли;
    • урежение походов в туалет.

    Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

    Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

    Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

    Показания к применению

    Лоперамид помогает от любого вида диареи. Его можно принимать при потреблении просроченной пищи, которая вызвала соответствующую реакцию организма. Острые расстройства кишечника, пищевые отравления легкой степени – основные показания к приему лекарственного средства.

    Также Лоперамид-Акрихин помогает от хронической и острой диареи, которая возникает на фоне:

    • заболеваний печени;
    • проводимой лучевой терапии;
    • приема препаратов с послабляющим побочным эффектом;
    • стрессов, нервных потрясений, расстройств, тревожных состояний;
    • смены привычного режима питания;
    • включения в рацион новых продуктов.

    Препарат можно давать, если понос вызван аллергическим фактором – это особенно часто случается при потреблении плохо переносимой пищи, при развитии гастроинтестинальных форм аллергии (поражение ЖКТ аллергического генеза). В этом случае Лоперамид будет носить симптоматическое действие.

    При поносе инфекционной природы Лоперамид также показан к применению, но только в качестве вспомогательного средства. Его можно использовать при нарушениях всасывания, обмена веществ, для улучшения показателей стула у людей, которым установлена илеостома (временная или постоянная).

    Инструкция по применению

    Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

    1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки – 16 мг.
    2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

    Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после – по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

    При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально – 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

    Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

    Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму.

    Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота.

    Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

    Противопоказания и «побочки»

    Лоперамид нельзя принимать в период беременности – в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

    Прочими противопоказаниями являются:

    • непроходимость кишечника;
    • язвенный колит;
    • болезнь Крона;
    • дивертикулы кишки;
    • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);
    • дизентерия, сальмонеллез, прочие тяжелые инфекционные патологии;
    • повышенная чувствительность к препарату.

    С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

    У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии – есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

    Аналоги и прочая информация

    Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

    Препарат Активное вещество Цена, рубли
    Диара Лоперамида гидрохлорид 30
    Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
    Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
    Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
    Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
    Стопдиар Нифуроксазид 320

    В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными  типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

    Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

    При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

    Поделитесь статьей с друзьями

    статьи

    0

    Источник: https://tyubik.net/tabletki/60-ot-chego-pomogaet-loperamid-akrihin.html

    Помощь Доктора
    Добавить комментарий