Симетикон состав

Симет капсулы : инструкция по применению

Симетикон состав

Что представляет собой Симет и для чего он применяется

В лекарственном средстве Симет содержится действующее вещество симетикон, который является средством, устраняющим нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта и вспомогательным средством для диагностических исследований.

Действующее вещество – симетикон – приводит к распаду пузырьков газа, находящихся в пищевой кашице и в слизи пищеварительного тракта.

Высвобождающиеся при этом газы могут затем всасываться стенкой кишки и выводиться под действием перистальтики кишечника.

Область применения

Для симптоматического лечения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванных повышенным газообразованием или повышенным скоплением газов (например, вздутие живота (метеоризм), чувство переполнения). Для подготовки к проведению диагностических исследований в области брюшной полости, таких, как например, рентгенография и сонография (УЗИ).

Сообщите лечащему врачу, если Вы чувствуете себя лучше или чувствуете ухудшение.

Не принимайте Симет капсулы в случаях:

Кишечной непроходимости и других обструктивных нарушениях желудочно-кишечного тракта.

Если у Вас имеется аллергия на симетикон, красители: хинолиновый желтый Е-104 и солнечный закат желтый Е-110 или на любой компонент данного лекарственного средства.

Предупреждения и меры предосторожности

Перед приемом Симет проконсультируйтесь с врачом аптеки.

При возникновении или длительном характере жалоб со стороны брюшной полости, Вам следует обратиться к врачу. Он сможет установить причину жалоб и наличие возможного заболевания, требующего лечения.

Прием Симет и других лекарственных препаратов

Данных о взаимодействии с другими лекарственными средствами не имеется.

Беременность и период кормления грудью

В случае беременности или кормления грудью, а также при наличии возможной или планируемой беременности, перед приемом препарата обращайтесь за консультацией к врачу.

В связи с механизмом действия симетикона и незначительного всасывания из желудочно-кишечного тракта в организм, негативных воздействий, вызванных применением Симет в ходе беременности и в период кормления грудью, можно не опасаться.

Клинических данных по применению Симет у беременных не имеется.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов

Соблюдения особых мер предосторожности не требуется.

Как принимать Симет

Данное лекарственное средство принимать строго по инструкции, изложенной в данном листке-вкладыше, или в соответствии с предписаниями врача или работника аптеки. Если Вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.

Дозировка

Рекомендованная доза:

Для симптоматического лечения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванных повышенным газообразованием или повышенным скоплением газов:

Лекарственное средство предназначено для применения у детей в возрасте старше 6 лет, подростков и взрослых.

Симет, капсулы 40 мг принимают по 2 капсулы 3-4 раз в сутки.

Симет, капсулы 80 мг принимают по 1 капсуле 3-4 раз в сутки.

Принимайте Симет во время или после еды, а также, если необходимо, перед отходом ко сну.

Принимайте Симет до устранения жалоб.

Для подготовки к проведению диагностических исследований в области брюшной полости, таких, как например, рентгенография и сонография (УЗИ):

За сутки до проведения исследования:

Симет, капсулы 40 мг принимают по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Симет, капсулы 80 мг принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Утром в день проведения исследования:

Симет, капсулы 40 мг принимают 2 капсулы.

Симет, капсулы 80 мг принимают 1 капсулу.

Если Вы приняли большее количество Симет, чем следовало

Отравление при передозировке Симет практически исключено. Даже большие количества Симет переносятся без возникновения проблем.

Действующее вещество лекарственного средства Симет, симетикон, разрушает пену в желудочно-кишечном тракте чисто физическим путем. При прохождении через кишечник симетикон не всасывается в организм и не подвергается химическим или биологическим превращениям.

Если Вы забыли принять Симет

Пропущенную дозу препарата можно принимать в любое время.

Если Вы прервали прием Симет

Жалобы могут появиться снова.

Если у Вас появились дальнейшие вопросы по использованию продукта, задайте их врачу.

Возможные побочные действия

До настоящего момента не отмечено никаких побочных действий, связанных с приемом Симет.

Красители: хинолиновый желтый Е-104 и солнечный закат желтый Е-110 могут вызвать аллергические реакции.

Сообщения о побочных действиях

При появлении побочных действий сообщите об этом своему лечащему врачу или работнику аптеки. Это касается любых побочных действий, в том числе не описанных в данном листке-вкладыше.

Как хранить Симет

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Что содержит Симет

Действующим веществом является симетиком:

Одна капсула содержит: симетикона – 40 мг или 80 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин, глицерин, вода очищенная, натрия бензоат, красители: хинолиновый желтый Е-104, солнечный закат желтый Е-110.

Источник: https://apteka.103.by/34125-simet-instruktsiya/

Препараты на основе симетикона: список лекарств, показания и противопоказания

Симетикон состав

Симетикон – это вещество синтетического происхождения, используемое для уменьшения метеоризма. Под действием вещества на газовых пузырьках кишечника снижается поверхностное натяжение, отчего они распадаются. Свободные газы при перистальтических движениях выводятся естественным образом, некоторое количество всасывается стенками кишечника.

Показания к приему

Когда возникает повышенное газообразование:

  • в периоды после операций;
  • при случайном заглатывание воздуха;
  • как один из симптомов синдрома Ремхельда;

Случаи, когда нужно избавиться от метеоризма:

  • период подготовки к УЗИ брюшной полости;
  • подготовка к рентгену кишечника.

Читайте по теме: Почему урчит в животе и что делать?

Препараты на основе симетикона

Выпускаются лекарства, содержащие только симетикон, и многокомпонентные, в состав которых входят и другие вещества.

Антифлат Ланнахер

Производство Австрии, жевательные таблетки по 42 мг в количестве 30 или 50 штук. Вспомогательные вещества – масло фенхеля, глицерил, декстроза, сахароза. Относится к ветрогонным средствам. Разрешается беременным и кормящим, нельзя использовать при непроходимости кишечника и при аллергии на симетикон (встречается крайне редко). Дозировка подбирается индивидуально по состоянию.

Боботик®

Производство Польши, капли для приема внутрь в темных флаконах по 30 мл с крышкой-капельницей. Густая непрозрачная жидкость фруктового запаха белого или кремового цвета.

При длительном отстое выпадает осадок, который нужно взболтать до однородности. Осадок не является признаком негодности.

Дополнительные вещества – малиновый ароматизатор, лимонная кислота, сахаринат натрия, натрия кармеллоза и другие.

Разрешен детям с 28-го дня жизни, взрослым и пожилым. Разовая дозировка зависит от возраста – от 8 до 16 капель. Детям можно смешивать с водой, холодным чаем, соком или жидким питанием.

САБ® СИМПЛЕКС

Производитель – фармацевтическая компания Пфайзер, США. Густая вязкая суспензия серовато-белого цвета с малиново-ванильным запахом во флаконах по 30 мл с капельницей. В 1 мл суспензии содержится 25 капель. Вспомогательные вещества – цитрат натрия, карбомер, лимонная кислота, ванильный ароматизатор, бензоат натрия, сорбиновая кислота и другие.

Показан при всех видах метеоризма, а также пенообразовании после случайного проглатывания моющих средств, удаляет образующуюся пену.

Разрешается детям всех возрастов, в том числе новорожденным, а также беременным и кормящим. Лекарство можно давать с ложки или добавлять в бутылочку с питанием или молоком, с которым оно отлично смешивается.

Разовая доза для детей от года до 6 лет – 15 капель, с 6-ти до 15-ти – от 20 до 30 капель, взрослым – 45 капель. Принимать лучше во время еды, при необходимости дополнительно на ночь.

Кратность приема зависит от симптоматики, возможно каждые 4 часа.

Перед каждым использованием флакон встряхивают, переворачивают и стучат по дну, после чего эмульсия поступает в пипетку.

При эндоскопическом исследовании препарат можно вводить прямо в кишечник через зонд.

Эспумизан

Производство концерна Берлин-Хеми, Германия. Выпускается во многих лекарственных формах:

  • желатиновых капсулах в дозировке 40 мг, по 25 и 50 в упаковке;
  • капли во флаконах по 30 мл с крышкой – капельницей;
  • эмульсия по 30 и 50 мл с пробкой – капельницей и мерной ложкой;
  • гранулы с запахом лимона в саше по 125 мг, которые можно высыпать прямо в рот, при желании запить водой.

Капсулы и гранулы разрешены к применению детям с 6 лет, а также беременным и кормящим. Капли и эмульсию можно использовать с рождения. Не влияет на нормальную микрофлору кишечника и пищеварительные ферменты. Используется при повышенном газообразовании, в том числе отравлении моющими средствами, когда образуется пена.

В качестве пеногасителя используются высокие дозы: для детей до 10 капсул, для взрослых до 20 капсул. Пригоден как для разового приема, так и для длительного.

Крайне редко отмечались аллергические реакции на вспомогательные вещества, в основном красители. Случаи передозировки не описаны.

Условия хранения – температура не выше +30 °С, отпускается без рецепта.

Читайте по теме: Причины метеоризма и методы борьбы с ним

Комплексные препараты, содержащие симетикон

Это лекарства желудочно-кишечной группы:

  • Алмагель-Нео – антацидное (противокислотное) средство, суспензия;
  • Антарейт – противокислотное и ветрогонное средство, жевательные таблетки;
  • Динолак – слабительное средство с лактулозой, эмульсия для приема внутрь;
  • Имодиум-Плюс – средство от поноса с лоперамидом, жевательные таблетки;
  • Метеоспазмил – спазмолитик с альверином, капсулы;
  • Пепфиз – ферментный препарат с грибковой диастазой и папаином, шипучие таблетки;
  • Релцер – антацидное лекарство с гидроксидом алюминия и магния, порошком корней солодки, суспензия;
  • Сималгел-ВМ – антацидное лекарство с гидроксидом алюминия и магния, суспензия;
  • Юниэнзим® с МПС – пищеварительный фермент с грибковой диастазой, папином, активированным углем и никотинамидом, таблетки, покрытые сахарной оболочкой черного цвета.

Читайте по теме: Какие продукты вызывают брожение в кишечнике?

Противопоказания

Противопоказаний всего два:

  • кишечная непроходимость;
  • аллергическая реакция (повышенная чувствительность) к симетикону или вспомогательным веществам – таблеточной массе, красителям, стабилизаторам и ароматизаторам.

Альтернатива препаратам симетикона

Полного аналога симетикону нет. Для безопасного ветрогонного действия используют укропную воду или препараты на основе фенхеля огородного – Плантекс в виде гранул для приготовления раствора, Бейби Калм – смесь масел укропа, мяты и аниса. Однако действие их другое, они стимулируют пищеварение и перистальтику, на уже образовавшиеся газы практически не действуют.

Источник: https://ProKishechnik.info/preparaty/simetikona.html

Симетикон – ветрогонный препарат от вздутий

Симетикон состав

Повышенное газообразование – неприятное явление, знакомое каждому человеку после употребления некоторых продуктов.

Но причиной метеоризма выступают и различные патологии, которые могут представлять опасность для организма, например, после проведенных операций.

Во всех ситуациях, когда чрезмерное образование газов создает дискомфорт, принимают препараты для его устранения. Одним из самых эффективных для этой цели средств является Симетикон.

1. Инструкция по применению

Действующее вещество лекарства непосредственно воздействует на поверхностное натяжение пузырьков жидкости, вызывающего вздутие, после чего они разрываются.

Природа их образования связана со злоупотреблением еды с превышенным содержанием углеводов. По этой причине кишечный просвет засоряется непереваренными белками, которые создают дисперсную систему для возникновения пузырьков.

Освобожденные газы выходят естественным способом без какого-либо дискомфорта. Прием препарата снижает способность образования новых пузырьков из-за изменения свойств жидкости на границе двух разных фаз.

Симетикон не поглощается стенками кишечника, что делает его употребление полностью безопасным.

Показания

Назначение Симетикона целесообразно в таких случаях:

  • Проявления метеоризма, в том числе и те, которые являются следствием оперативного вмешательства;
  • Состояния аэрофагии, когда вместе с приемом пищи заглатывается воздух;
  • При постановке диагноза гастрокардиального синдрома;
  • Как элемент подготовки к рентгенографии, эндоскопии, ультразвуковому исследованию или сонографии;
  • После отравления соединениями, имеющими поверхностно-активные свойства.

При клинических испытаниях было замечено, что препарат оказывает на слизистую желудка защитное действие, снижая влияние на нее органических кислот, ацетилсалициловой и соляной кислоты.

Он также обладает свойством подавлять деятельность некоторых патологических микроорганизмов, и может применяться при комплексной терапии желудочных болезней.

Способ применения

Прием Симетикона осуществляется дозированно, в назначенное время, и на протяжении определенного срока по рекомендациям врача. В зависимости от препаративной формы, правила приема следующие:

  • Прием препарата осуществляется перед сном или вслед за едой;
  • Капсулы проглатываются целиком, не разжевывая;
  • Таблетки во время приема разжевываются обязательно;
  • Жидкую форму дозируют специальными мерными предметами, приложенными вместе с лекарством;
  • Жидкую форму допустимо смешивать с жидкими пищевыми продуктами;
  • Жидкую форму нельзя замораживать и хранить после вскрытия более 30 дней.

На дозировку лекарства влияет возраст пациента и показания, а также концентрация в нем действующего вещества. Взрослые в лечебных целях принимают 20-50 капель, 1-2 капсулы или одной таблетке за прием.

Для младенцев используется суспензия или капли. Перед приемом препарат взбалтывается, а его необходимое количество дозируется мерным приспособлением, и производится смешивание с водой или грудным молоком. Разовая доза недолжна быть выше 50 мг, а максимально допустимое суточное количество приемов не более пяти.

Форма выпуска

Симектикон выпускается в различных, удобных для использования формах:

  • Эмульсия 40 или 100 мг/мл в пузырьках с 30 ли 50 мл;
  • Капсулы 40 мг;
  • Сусп. 40 мг/мл в пузырьках, объемом 30, 50, 75, 100 мл;
  • Сусп. 66,6 мг/мл в пузырьке, объемом 30 мл;
  • Таблетки 80 и 125 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Действующее вещество Симектикона несовместимо с одновременным приемом некоторых препаратов:

  • Недопустим его одновременный прием с антацидами, нейтрализующими соляную кислоту в секрете желудочного сока;
  • Нежелательно использование вместе с Гидрохлортиазидом и Фозиноприлом, так как при этом снижается их всасывание. Интервал до следующего приема должен быть более двух часов;
  • Совместный прием с Рибаверином снижает доступность последнего.

Также Симетикон применяется в виде комбинаций с другими соединениями в качестве компонентов лекарственных средств:

  • Симетикон с Лоперамидом является препаратом Имодиум плюс;
  • Симетикон с гидроокисью магния и алгедратом является Алмагелем нео;
  • Симетикон с цитратом альверина является Метеоспазмилом.

2. Побочные действия

Симетикон является химически нейтральным, и не оказывает никаких побочных действий на органы и системы, кроме редко встречающихся аллергических реакций после его приема в виде покраснений кожи, затрудненного дыхания, зуда, отеков горла, губ и языка.

Несмотря на низкие абсорбционные свойства и отнесение лекарства к разряду безопасных, в случае превышения допустимой дозы приема нужно обратиться за консультацией к специалисту.

При беременности

Благодаря инертным свойствам и единичным случаям с побочным действием, Симектикон при необходимости назначается беременным, а также в течение всего периода лактации.

3. Условия и сроки хранения

Храниться препарат должен в темном месте, при температуре, не превышающей 25°С в течение двух лет. Открытая упаковка хранится при этих же условиях не более месяца. Беречь от детей!

4. Цена

Стоимость препарата зависит от производителя, страны, в которой происходит его реализация, и величины торговой наценки аптечной сети.

  • Средняя цена в России от 160 до 490 руб;
  • Средняя стоимость в Украине от 119 до 514 грн.

5. Аналоги

Существует несколько производителей препаратов с, выпускающих собственные бренды с веществом Симетикон, но имеющих другие названия, это:

Метеоризм. Что такое метеоризм?

6. Отзывы

Отзывы людей, принимавших препарат, характеризуют его как действенное и безопасное средство уменьшения газообразования. Отмечается эффективность при борьбе с коликами у новорожденных и в раннем возрасте, когда другие средства не приносят заметных результатов, а также в случаях срыгивания еды после кормления. 

Особое внимание заслуживает приятный сладкий вкус лекарства, нравящийся детям, которые традиционно входят в категорию тех, кого трудно заставить вопреки желанию принимать лечебные процедуры.

Многие отмечают высокую цену лекарства даже относительно его аналогов, а также его слабое распространение в аптеках относительно средств с этим же действующим веществом.

Отзывы людей, принимавших Симетикон, можно прочесть внизу статьи.

Источник: https://gastrocure.net/preparaty/vetrogonnye/simetikon-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Помощь Доктора
Добавить комментарий